Viadeo Groups

The perfect place to share your thoughts and connect with professionals in your field.
Dans une période où notamment les départs des collaborateurs s’accélèrent compte tenu de la conjoncture actuelle, ou les organisations des compagnies doivent s’adapter aux besoins de leur clientèle, il…Read more
Subscribe to this feed

Join 65 million professionals on Viadeo


Group administrator

  • Pascal Bernardon
    Metteur en Scène des Usages Collaboratifs et du Knowkedge Management

Gestion des Connaissances - Transmission du Savoir -

C’est un fait : les principales analyses et études qui portent sur le Knowledge Management (KM) datent des années 90.

Défini par les experts…
More
0
Thursday 19 February 2015
Madam, Sir,

I allow myself to contact you to present our event-driven network to you.

With over 20,000 event management providers referenced…
More
0
Friday 13 February 2015

La saison 2015 du Café des Connaissancesest lancée,

Vous êtes invité(e)… More

1
Monday 26 January 2015

Bonjour à toutes et à tous,

Que 2015 vous permette de réaliser vos… More

0
Monday 5 January 2015

Bonjour à toutes et à tous,

Venez vivre une expérience collaborative… More

1
Monday 24 November 2014
0
Wednesday 12 November 2014

Vous êtes invité(e) à participer à l'événement international francophone… More

0
Monday 20 October 2014
Un des atouts de SharePoint est sa flexibilité; le plus grand inconvénient de SharePoint est aussi sa flexibilité ! Il n'est donc pas étonnant…
More
0
Wednesday 24 September 2014

Vous êtes invité(e) à participer à l'événement international francophone… More

0
Friday 19 September 2014

Hier, j'ai participé au Knowledge-Lab organisé par Joël MUZARD. Nous… More

1
Thursday 11 September 2014